КАК СТАТЬ ДОНОРОМ ПУПОВИННОЙ КРОВИ?

Внести свой вклад в борьбу с раком крови и спасти чью-то жизнь можно даже в родильном доме.

Партнер Родильного дома №10 «Покровский банк стволовых клеток» работает с одним из регистров HLA (типированные донорские образцы стволовых клеток пуповинной крови), входящих в Общероссийскую систему по поиску доноров.

При поступлении в родильное отделение можно сообщить его сотрудникам о своем желании стать донором пуповинной крови и подписать информационное согласие на взятие биоматериала.

Важно озвучить своё намерение заблаговременно, так как после отхода плаценты собрать биоматериал уже не удастся.

Забор крови производится из пуповины сразу после её пересечения. Процесс абсолютно безболезненный и безвредный как для матери, так и для ребенка.

Согласно рекомендациям Минздрава, пересечение пуповины должно состояться через 1,5-2 минуты после рождения, этого времени достаточно для адаптации новорожденного к новым условиям, а также, чтобы провести завершающий кровоток между плацентой и новорожденным, что способствует пополнению запасов железа. Только после этих минут перерезается пуповина и уже в оставшийся фрагмент подсоединяется система для сбора остатков крови из плаценты.

Забор производится бесплатно, то есть женщина ничего за это не платит и ничего не платят ей. Донорство во всем мире добровольно, анонимно и безвозмездно.

Донором возможно стать, как при естественных родах, так и в случае операции кесарева сечения.

Противопоказаниями к донорству являются такие заболевания как: сифилис, вирусные гепатиты В, С и ВИЧ.

Другие новости

Лидеры медицины - на ВДНХ

30 января на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ главный врач родильного дома №10 Лада Анатольевна Иванова в числе своих медицинских коллег из северной столицы во главе с Вице-Губернатором Санкт-Петербурга Олегом Николаевичем Эргашевым, приняла участие в торжественном запуске нового тематического сезона, посвященного истории и современным

Продолжаем информировать о временных ограничениях

Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в Петербурге, во всех медицинских учреждениях введены временные ограничения.

На сегодняшний день в родильном доме № 10: