15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

Рак молочной железы на 1 месте по заболеваемости среди женщин в России.
Данному виду онкологии подвержены даже мужчины, около 1% от всех выявленных случаев злокачественных новообразований молочной железы приходится именно на мужской пол.
К сожалению, за последние 10 лет рост числа заболевших раком молочной железы достиг почти 38%.
К группе риска относятся женщины с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям, люди с ожирением, вредными привычками. Привести к раку молочных желез могут, в том числе, гинекологические заболевания, а также травмы.
Считается, что регулярно каждая женщина должна самостоятельно обследовать грудь. Пальпировать ее нужно раз в месяц после окончания менструации перед зеркалом в стандартном положении и в положении "руки за голову". Если что-то насторожило: есть покраснения, наблюдается втянутость соска, выделения из него, обнаружены уплотнения в железе, либо подмышечных впадинах - нужно безотлагательно обратиться к врачу.
В то же время ряд медиков отмечает, что самодиагностика не может заменить регулярного планового обследования. Если в семье ни у кого не было онкологии, проводить его нужно раз в 1,5-2 года. Если женщина относится к группе риска имеет смысл проходить профилактический осмотр не реже одного раза в год.
По статистике, свыше 70% случаев заболевания выявлены на ранних стадиях (I-II ст.), благодаря чему за последние 20 лет смертность от рака молочной железы снизилась более чем на 18%.
УЗИ молочных желез проводят, как правило, с 18 лет. Исключение составляют случаи, когда что-либо насторожило детского врача.
Каждой женщине старше 40 лет рекомендовано раз в два года проходить маммографию - вид диагностики, выявляющий все известные варианты, в том числе – непальпируемого рака молочной железы.
Сегодня есть мнение, что рожавшие и кормящие грудью женщины меньше подвержены риску возникновения злокачественных образований груди.
Существуют и мифы. Например, бюстгалтер не может спровоцировать рак. Но это не исключает, что на ночь его нужно снимать, а также необходимость правильно подбирать белье. Если оно сидит плотно и стягивает грудную клетку - происходит задержка крови и лимфы, за счет чего, усиливается предменструальный синдром, может появиться масталгия - боль в области молочной железы.
Не приведет к раку груди и длительное пребывание на солнце, хотя, нахождение под прямыми солнечными лучами не рекомендовано никому, особенно в середине дня, когда очень активно инфракрасное излучение, которое в разы увеличивает риск развития меланомы.
Подводя итог, хочется отметить главное:
- при появлении малейших жалоб необходимо сразу обращаться к врачу, не ждать когда пройдёт;
- важно регулярно самостоятельно производить осмотр молочных желез;
- не реже, чем раз в 2 года посещать врача-маммолога;
- отказаться от вредных привычек;
- особое внимание уделить питанию. Оно должно быть сбалансированным. Стоит ограничить употребление трансжиров, которые влияют на гормональный фон; есть больше клетчатки и белка.
Материал подготовлен заведующей 18 отделением Городского клинического онкологического диспансера, врачом онкогинекологом Родильного дома №10 Еленой Романовной Рахминовой