Роды с Доулой

2016 год в среде общения «Беременность – Роды» начался с настоящего бума. Статьи и чаты пестрят обсуждениями о новом явлении под нерусским названием – Доула.

Что же такое Доула?

Делаем перевод: Доула – это Помощница в родах. Если говорить подробнее, Доула – женщина с образованием медика, или психолога. Она находится рядом с роженицей во время родов и выполняет роль доверенного лица, подруги, помощницы. Принципиальный момент – Доула не заменяет ни врача, ни акушерку, не оказывает медицинскую помощь. Она человек, благодаря которому рожающая женщина не будет чувствовать себя одиноко. Помощница в родах поможет преодолеть страх и тревогу, поможет сконцентрироваться в нужные моменты и расслабиться в период отдыха, поможет правильно дышать во время схватки. Весь период родов Доула рядом с женщиной, рука в руку.

Профессия Доулы появилась в Европе, заняла активные позиции в Москве и волной распространяется в другие регионы России. Роды в среднем длятся 10 – 12 часов и все понимают, что медицинский персонал физически не может находиться с каждой женщиной постоянно. Да и задача стоит другая: врач должен думать, оценивать состояние роженицы и плода, правильно «вести» роды, акушерка – выполнять назначения врача и «принимать» ребенка. Когда за сутки в родильном доме проходит 20 – 30 родов, у бригады из трех врачей и трех акушерок нет времени выполнять работу персональных психологов. А многие женщины в нем нуждаются. Квалифицированная Помощница становится таким человеком. Она и психолог, и подруга, понимающая ситуацию.

В родильных залах нашего 10-го Родильного дома с 1 мая начинается Программа «Я рожаю с Доулой» («Роды с Помощницей-Доулой»).

Светлана Анатольевна по первому базовому образованию акушерка, по второму высшему – психолог. В дневное время она ежедневно работает в родильных залах нашего родильного дома как Доула для женщин, рожающих по сертификату. Роженицы отмечают чуткость и мягкость нашей Помощницы и в тоже время высокий профессионализм, умение взять страх и тревоги «на себя». С 1 мая Светлана Анатольевна будет работать и по индивидуальным Программам, как персональная Доула, на договорной основе. Познакомиться со Светланой Анатольевной и, при желании, заключить с ней Договор можно записавшись по телефону 730-0500 Собеседование со Светланой Анатольевной Лопаткиной осуществляется в удобное время на бесплатной основе.

Наш Родильный дом начал сотрудничество с Доулами компании «Аистенок». Если вы посещаете занятия в компании «Аистенок» и хотите, чтобы на роды с Вами приехала Помощница, которой Вы доверяете, Вы можете заключить Договор на индивидуальное ведение родов с присутствием Доулы компании Аистенок.

Мы работаем на результат «Здоровая женщина – здоровый малыш» и психологический комфорт рожающей женщины имеет огромное значение.

Другие новости

Лидеры медицины - на ВДНХ

30 января на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ главный врач родильного дома №10 Лада Анатольевна Иванова в числе своих медицинских коллег из северной столицы во главе с Вице-Губернатором Санкт-Петербурга Олегом Николаевичем Эргашевым, приняла участие в торжественном запуске нового тематического сезона, посвященного истории и современным

Продолжаем информировать о временных ограничениях

Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в Петербурге, во всех медицинских учреждениях введены временные ограничения.

На сегодняшний день в родильном доме № 10: